161
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 39,5X53
Olio su tela, cm 39,5X53
ESTIMATE € 200 - 500
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovato ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare il genere, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica che influenzò tutti gli artisti del Settecento e in modo particolare quelli attivi a Roma e in Emilia. Tra questi ci fu Raffaele Rinaldi e la composizione in esame per la luminosità e la stesura trova confronto con i suoi capricci. Bisogna altresì dire che l'attività del pittore si coglie sulla scia dei quadraturisti e scenografi emiliani, senza dimenticare il soggiorno romano che si colloca al settimo decennio. I documenti lo attestano anche a Venezia e in Germania, suggerendo di conseguenza anche un'attività, appunto, di scenografo teatrale come fu Antonio Joli e quasi tutti i vedutisti dell'epoca.
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, Raffaele Rinaldi detto il Menia, in L'arte degli estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Modena 1986, pp. 275-276, nn. 189-190
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, III, pp. 168-175
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, Raffaele Rinaldi detto il Menia, in L'arte degli estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Modena 1986, pp. 275-276, nn. 189-190
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, III, pp. 168-175
LOTS
216
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Paesaggio
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
Paesaggio
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
ESTIMATE € 200 - 500
217
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 250 - 500
218
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Impressione
Firmato A Pratella in basso a destra
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15 (2)
Impressione
Firmato A Pratella in basso a destra
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15 (2)
NO RESERVE
219
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Lettura dell'editto nell'accampamento
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Lettura dell'editto nell'accampamento
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
220
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Firmati in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Firmati in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
NO RESERVE
222
PITTORE DEL XX SECOLO
Pranzo nei pressi del lago
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X82
PITTORE DEL XX SECOLO
Pranzo nei pressi del lago
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X82
ESTIMATE € 200 - 500
223
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
ESTIMATE € 300 - 500
224
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 500 - 700
225
GIUSEPPE CAMINO
GIUSEPPE CAMINO
Torino 1818 ; Caluso (To) 1890
Fontanamara, Val Gressoney
Firmato G Camino in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
Fontanamara, Val Gressoney
Firmato G Camino in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
ESTIMATE € 800 - 1.200