161
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 39,5X53
Olio su tela, cm 39,5X53
ESTIMATE € 200 - 500
192
HENRY JOHN STOCK
HENRY JOHN STOCK
Inghilterra, 1853 - 1931
Ritratto maschile
Firmato H J Stock in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X61
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 76X61
193
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 ; Roma, 1881
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
Ritratto di nobildonna
194
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53
Ritratto di bambino
195
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di donne con cappelli
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 45X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di donne con cappelli
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 45X57
ESTIMATE € 200 - 500
197
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di suora con fiori
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110,5X71
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di suora con fiori
Olio su tela, cm 110,5X71
ESTIMATE € 100 - 200
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Firmato MF Dal Pozzo e datato 1911 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X44
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Olio su tela, cm 55X44
199
PITTORE DEL XX SECOLO
Lavandaia sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su masonite, cm 40X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Lavandaia sulla spiaggia
Olio su masonite, cm 40X30
200
R. VANNINI
R. VANNINI
attivo nel XIX-XX secolo
Bambini sulla spiaggia al tramonto
Firmato R Vannini in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 39,5X60
201
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Paesaggio di montagna con figure
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X65
Olio su tela, cm 45,5X65
ESTIMATE € 500 - 800
202
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Marina con barche e pescatori
Firmato L Gignous in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44,5X64,5
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 44,5X64,5
ESTIMATE € 500 - 800
203
CHARLES PARSONS KNIGHT
CHARLES PARSONS KNIGHT
Bristol, 1829 ; 1897
Marina con veliero e battello a vapore
Firmato C P Knight in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X123,5
Olio su tela, cm 92X123,5