161
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 39,5X53
Olio su tela, cm 39,5X53
ESTIMATE € 200 - 500
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovato ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare il genere, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica che influenzò tutti gli artisti del Settecento e in modo particolare quelli attivi a Roma e in Emilia. Tra questi ci fu Raffaele Rinaldi e la composizione in esame per la luminosità e la stesura trova confronto con i suoi capricci. Bisogna altresì dire che l'attività del pittore si coglie sulla scia dei quadraturisti e scenografi emiliani, senza dimenticare il soggiorno romano che si colloca al settimo decennio. I documenti lo attestano anche a Venezia e in Germania, suggerendo di conseguenza anche un'attività, appunto, di scenografo teatrale come fu Antonio Joli e quasi tutti i vedutisti dell'epoca.
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, Raffaele Rinaldi detto il Menia, in L'arte degli estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Modena 1986, pp. 275-276, nn. 189-190
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, III, pp. 168-175
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, Raffaele Rinaldi detto il Menia, in L'arte degli estensi. La pittura del Seicento e del Settecento a Modena e Reggio, catalogo della mostra a cura di A. Emiliani, Modena 1986, pp. 275-276, nn. 189-190
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, III, pp. 168-175
LOTS
228
TOM MOSTYN
TOM MOSTYN
Liverpool, 1864 ; Machester, 1930
Veduta costiera con faro
Firmato T Mostyn in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 46X60
Veduta costiera con faro
Firmato T Mostyn in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 46X60
ESTIMATE € 100 - 150
229
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
La punta di Portofino
Firmato Carlo Prada e datato 1933 XI in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
La punta di Portofino
Firmato Carlo Prada e datato 1933 XI in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 400 - 600
230
PITTORE DEL XX SECOLO
Barche in porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Barche in porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
ESTIMATE € 100 - 300
231
THOMAS HART
THOMAS HART
Gran Bretagna, 1830 - 1916
Insenatura
Firmato T Hart in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 63X76
Insenatura
Firmato T Hart in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 63X76
ESTIMATE € 100 - 150
232
BERTRAM WALTER PRIESTMAN
BERTRAM WALTER PRIESTMAN
Yorkshire, 1868- 1951
Pescatore sulla spiaggia
Firmato B Priestman in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
Pescatore sulla spiaggia
Firmato B Priestman in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
NO RESERVE
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio cittadino con banda musicale
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio cittadino con banda musicale
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 200 - 500
236
LOUIS MATOUT
LOUIS MATOUT
Renwez, 1811 ; Parigi, 1888
Donna spagnola in un interno
Firmato L Matout in basso a destra
Olio su tela, cm 52X41,5
Donna spagnola in un interno
Firmato L Matout in basso a destra
Olio su tela, cm 52X41,5
ESTIMATE € 200 - 500
237
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di donna con velo
Olio su cartone, cm 41,5X32
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di donna con velo
Olio su cartone, cm 41,5X32
ESTIMATE € 200 - 500
238
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo in un interno
Firmato Audagna al centro a sinistra
Sanguigna su carta, cm 49,5X33
Nudo in un interno
Firmato Audagna al centro a sinistra
Sanguigna su carta, cm 49,5X33
ESTIMATE € 100 - 150
239
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo sdraiato
Firmato V Audagna in basso a destra
Carboncino su carta, cm 44X60
Nudo sdraiato
Firmato V Audagna in basso a destra
Carboncino su carta, cm 44X60
ESTIMATE € 100 - 200