501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
646
FRANCESCO CAIRO
FRANCESCO CAIRO
(Milano, 1607 - 1665)
Maddalena (1650 circa)
Olio su tela, cm 127,3X94,6
Maddalena (1650 circa)
Olio su tela, cm 127,3X94,6
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
647
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)
(Vercelli, 1490 circa - 1555)
I Santi Quirico e Giulitta
Olio su tavola, cm 137X53
I Santi Quirico e Giulitta
Olio su tavola, cm 137X53
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
648
MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLÒ
(attivo in Veneto tra fine XV e inizio XVI secolo)
San Prosdocimo di Padova
Olio su tavola fondo oro, cm 121X38
San Prosdocimo di Padova
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
649
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
650
ANTHONIE PALAMEDESZ
ANTHONIE PALAMEDESZ
(Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673)
Scena di interno con musici
Olio su tavola, cm 18X20,5
Scena di interno con musici
Olio su tavola, cm 18X20,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
651
ABRAHAM STORCK
ABRAHAM STORCK
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Capriccio veneziano con il Bacino di San Marco
Olio su tela, cm 83,2X111,4
Olio su tela, cm 83,2X111,4
ESTIMATE € 26.000 - 35.000
652
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
653
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Veduta della piazza di Amersfoort con soldati
Monogrammato JC DS e datato 1637
Olio su tela, cm 92X163
Olio su tela, cm 92X163
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Natura morta con pappagallo e fichi
Olio su tela, cm 44X59
Olio su tela, cm 44X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
655
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza o Venezia, 1603 - 1678)
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 75X140
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 75X140
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
656
PIETRO NEGRI
PIETRO NEGRI
(Venezia, 1628 - 1679)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 107X130
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 107X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
657
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Roma, 1654 - Napoli, 1726)
Olio su tela, cm 105X78
Olio su tela, cm 105X78
ESTIMATE € 4.000 - 7.000