501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
634
MARGHERITA CRASTONA
MARGHERITA CRASTONA
(attiva in Lombardia tra il XVII-XVIII Secolo)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 96,5X71,5 (2)
Coppia di nature morte
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
635
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Interno di chiesa
Olio su tavola, cm 32X38
Olio su tavola, cm 32X38
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
636
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Natività
Olio su rame, cm 39X30
Natività
Olio su rame, cm 39X30
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
637
PITTORE BERGAMASCO ATTIVO DURANTE LA SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 115X94,5
Olio su tela, cm 115X94,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
638
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 90X73,5
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 90X73,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
639
LUDOVICO MAZZOLINO
LUDOVICO MAZZOLINO
(Ferrara, 1480 circa - 1528)
Olio su tavola, cm 46,7X36,4
Olio su tavola, cm 46,7X36,4
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
640
GAETANO GANDOLFI
GAETANO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)
Olio su tela, cm 45X35
Olio su tela, cm 45X35
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
641
FELICE FORTUNATO BIGGI
FELICE FORTUNATO BIGGI
(Parma, circa 1650 - Verona, ?)
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm. 60,5X41,5
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm. 60,5X41,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
642
CRISTOFORO MUNARI
CRISTOFORO MUNARI
(Reggio nell'Emilia, 1667 - Pisa, 1720)
Tazzine di porcellana cinese, limone, ciambelle, cocomero su un basamento
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
643
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Coppia di nature morte con uva e cocomeri
Olio su tela, cm 78,5X67,8 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
644
MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI (Roma, 1603 - 1673) E PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
(per il brano di figura)
Natura morta con fiori e fanciulla
Olio su tela, centinato, cm 101X80.5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
645
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 53,2X38,7
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 53,2X38,7
ESTIMATE € 8.000 - 12.000