501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
586
ABRAHAM GOVAERTS
ABRAHAM GOVAERTS
(Anversa, 1589 - 1626)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 112X165 (2)
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
587
GIOVANNI BATTISTA MERANO
GIOVANNI BATTISTA MERANO
(Genova, 1632 - Piacenza, 1698)
Riposo nella fuga in Egitto (1671)
Olio su tela, cm 112X155,5
Olio su tela, cm 112X155,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
588
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Predica di San Paolo
Olio su tela, cm 124X172
Predica di San Paolo
Olio su tela, cm 124X172
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
589
LUCA CAMBIASO
LUCA CAMBIASO
(Moneglia, 1527 - San Lorenzo de El Escorial, 1585)
Salita al calvario
Olio su tela, cm 135X100
Salita al calvario
Olio su tela, cm 135X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
590
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
La morte appare a un banchetto
Olio su tela, cm 67,5X95
Olio su tela, cm 67,5X95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
591
CARLO MAGINI
CARLO MAGINI
(Fano, 1720 - 1806)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
592
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con frutta e verdura
Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
593
JUSTUS VAN EGMONT (attr. a)
JUSTUS VAN EGMONT (attr. a)
(Leida, 1601 - Anversa, 1674)
Olio su tela, cm 76X62
Olio su tela, cm 76X62
ESTIMATE € 500 - 800
594
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 43X38
Olio su tela, cm 43X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
595
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Figura allegorica (Zenobia o Sant'Orsola?)
Olio su tela, cm 95,5X77
Olio su tela, cm 95,5X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
597
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 95X73
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 95X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000