501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
537
TOBIAS VERHAECHT
TOBIAS VERHAECHT
(Anversa, 1561 - 1631)
Paesaggio montuoso con viandanti
Olio su tela, cm 118X168
Olio su tela, cm 118X168
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
538
JOOS DE MOMPER
JOOS DE MOMPER
(Anversa, 1564 - 1635)
Paesaggio con cascata e cavalieri
Olio su tavola, cm 45,5X84,5
Olio su tavola, cm 45,5X84,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
539
IGNATIUS VAN DER BEKEN
IGNATIUS VAN DER BEKEN
(Anversa, 1689 - 1774)
Il ritorno dalla caccia
Olio su tela, cm 88,5X70
Il ritorno dalla caccia
Olio su tela, cm 88,5X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
540
HENDRICK HEERSCHOP
HENDRICK HEERSCHOP
(Haarlem, 1626 - 1690)
Allegoria dell'impermanenza e della verità
Firmato H. Heerschop e datato 167 al centro a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 64X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
541
MARCO RICCI
MARCO RICCI
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Tempera su carta, cm 33,5X48,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
542
ANTONIO MONDINO
ANTONIO MONDINO
(notizie dal 1610 ca. al 1626 ca.)
Putto con spada
Olio su tela, cm 41X25
Putto con spada
Olio su tela, cm 41X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
543
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 36,5X28
Venere e Adone
Olio su tela, cm 36,5X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
544
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1685 - Brescia, 1768)
Il transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 95,5X118
Il transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 95,5X118
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
545
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Re Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 115,5X177
Olio su tela, cm 115,5X177
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
546
LAURA BERNASCONI (attr. a)
LAURA BERNASCONI (attr. a)
(attiva a Roma durante la seconda metà del XVII Secolo e gli inizi del XVIII Secolo)
Natura morta floreale
Olio su tela, cm 72,5X61
Natura morta floreale
Olio su tela, cm 72,5X61
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
547
LAURA BERNASCONI (attr. a)
LAURA BERNASCONI (attr. a)
Natura morta floreale
Olio su tela, cm 72,5X61
Natura morta floreale
Olio su tela, cm 72,5X61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
548
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO e RESTAURATORE DEL XIX-XX SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 83,5X50,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000