501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
610
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del bacino di San Marco verso l'Isola di San Giorgio con barche e bragozzi
Penna, inchiostro bruno, acquerello in bistro su carta vergellata e controfondata nel XIX secolo, mm 297X395
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
611
MARTIN KNOLLER
MARTIN KNOLLER
(Steinach am Brenner, 1725 - Milano, 1804)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tavola, cm 70X56
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tavola, cm 70X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
612
BERNARDO PARENTINO
BERNARDO PARENTINO
(attivo a Mantova e a Padova durante la seconda metà del XV Secolo)
Olio su tavola, cm 62X34
Olio su tavola, cm 62X34
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
613
BICCI DI LORENZO
BICCI DI LORENZO
(Firenze, 1373 circa - 1452)
San Pietro
Tempera su tavola, cm 76X37
San Pietro
Tempera su tavola, cm 76X37
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
614
GENTILE BELLINI (cerchia di)
GENTILE BELLINI (cerchia di)
(Venezia, 1429 - 1507)
Figura di santa
Olio su tavola, cm 118,5X41
Figura di santa
Olio su tavola, cm 118,5X41
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
615
JORGE INGLÉS (attr. a)
JORGE INGLÉS (attr. a)
(Inghilterra, 1420 circa - Castiglia, 1500 circa)
San Michele arcangelo
Olio su tavola, cm 49,7X19,5
San Michele arcangelo
Olio su tavola, cm 49,7X19,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
616
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO
(Venezia, 1518 - 1594)
Erezione del vitello d'oro
Olio su tavola, cm 26X72
Erezione del vitello d'oro
Olio su tavola, cm 26X72
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
617
MICHELANGELO MERISI detto CARAVAGGIO (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
La vocazione di San Matteo
Olio su tela, cm 94X137
La vocazione di San Matteo
Olio su tela, cm 94X137
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
618
BARTOLOMEO SCHEDONI (attr. a)
BARTOLOMEO SCHEDONI (attr. a)
(Modena, 1578 - Parma, 1615)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 23,3X29,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 23,3X29,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
619
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
(Bergamo, 1617 - 1677)
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 91X135
Olio su tela, cm 91X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
620
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con frutti, pane e formaggio
Siglato CC sulla lama del coltello
Olio su tela, cm 54X73
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
621
PITTORE LEONARDESCO DEL XV-XVI SECOLO
(Maestro di Rivolta d'Adda, attivo durante la prima metà del XVI Secolo)
Due apostoli
Olio su tela, cm 24X36,2
Due apostoli
Olio su tela, cm 24X36,2
ESTIMATE € 4.000 - 7.000