154
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Scorcio cittadino
Firmato O Shovkunenko e datato 1945 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 49X56
ESTIMATE € 200 - 300
158
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Manifestazione sul ponte
Firmato A Shovku in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 13X57
ESTIMATE € 80 - 150
159
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30
ESTIMATE € 300 - 500
187
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Il fiume nel bosco
Firmato A Shovcunenko in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 42,5X63
ESTIMATE € 300 - 500
13
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Caucaso
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 400 - 600
51
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Lenin con i contadini
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 17,5X25
ESTIMATE € 100 - 200