2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
35
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
L'approdo
Firmato A Shovku in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X93
L'approdo
Olio su cartone, cm 41X93
ESTIMATE € 600 - 800
75
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Figura d'uomo
Tempera su cartoncino, cm 47X18
Figura d'uomo
ESTIMATE € 100 - 200
90
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Nel bosco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X87
Nel bosco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X87
ESTIMATE € 300 - 500
113
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di Lenin in giardino
Olio su cartone, cm 60,5X51,5
Ritratto di Lenin in giardino
Olio su cartone, cm 60,5X51,5
ESTIMATE € 600 - 800
154
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Scorcio cittadino
Firmato O Shovkunenko e datato 1945 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 49X56
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 49X56
ESTIMATE € 200 - 300
158
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Manifestazione sul ponte
Tecnica mista su carta, cm 13X57
Manifestazione sul ponte
ESTIMATE € 80 - 150
159
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30
ESTIMATE € 300 - 500
187
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Il fiume nel bosco
Firmato A Shovcunenko in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 42,5X63
Il fiume nel bosco
ESTIMATE € 300 - 500
4
OLEXANDR ANATOLIEVICH KHMELNITSKY
Kharkiv, 1924 - 1998
Raggi di sole
Monogramma A K e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X65
Raggi di sole
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 300 - 400
21
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Ritratto di soldato
Olio su tela, cm 60X40
Ritratto di soldato
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 100 - 200
13
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Caucaso
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Caucaso
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 400 - 600
51
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Lenin con i contadini
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 17,5X25
Lenin con i contadini
Olio su cartone, cm 17,5X25
ESTIMATE € 100 - 200