2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
83
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con girasole
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 39,5X50
Natura morta con girasole
Olio su cartone, cm 39,5X50
ESTIMATE € 200 - 400
99
Campo di grano
Olio su tela, cm 65X95
Campo di grano
Olio su tela, cm 65X95
ESTIMATE € 100 - 200
101
Ritratto di un operaio
Datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 80,5X59
Ritratto di un operaio
Datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 80,5X59
ESTIMATE € 100 - 200
102
Ritratto di donna
Tracce di firma e data in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X32
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 41X32
105
Ritratto di contadina
Datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X47,5
Ritratto di contadina
Datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X47,5
ESTIMATE € 100 - 150
178
Natura morta con peperoni
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con peperoni
Olio su cartone, cm 50X70
191
Nel cantiere
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16,5X22
Nel cantiere
Olio su cartone, cm 16,5X22
1
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Autunno blu
Firmato Artamonov e datato 87 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55,5X76,5
Autunno blu
Olio su cartone, cm 55,5X76,5
ESTIMATE € 200 - 400
115
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Paesaggio con fiume
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X71,5
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 54X71,5
ESTIMATE € 200 - 400
193
PAVEL YAKOVLEVICH EREMENKO
PAVEL YAKOVLEVICH EREMENKO
Kolomai 1915
Zona industriale
Firmato P Ermenenko e datato 1996 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X118
Zona industriale
Olio su tela, cm 120X118
ESTIMATE € 700 - 900
167
PAVLIN MIKHAILOVICH MYASNIKOV
PAVLIN MIKHAILOVICH MYASNIKOV
Yalta 1908 - 1955
Veduta di Yalta
Firmato Myasnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X121,5
Veduta di Yalta
Olio su tela, cm 60,5X121,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
137
PETR NIKOLAEVICH POGREBINSKI
PETR NIKOLAEVICH POGREBINSKI
Ucraina 1911 - 2002
Il primo trattore nel villaggio
Firmato Pogrebinski in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500