2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
129
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vaso con anthurium
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio cartone telato, cm 70X50
Vaso con anthurium
Olio cartone telato, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
176
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
La mucca
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Matite colarate su carta, cm 32X51
La mucca
ESTIMATE € 80 - 150
182
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
La guerra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 20X175
La guerra
ESTIMATE € 700 - 900
188
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
In riva al lago
Olio su tela, cm 45X55
In riva al lago
Olio su tela, cm 45X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
110
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Bozzetto
Olio su carta, cm 13X24,6
Bozzetto
Olio su carta, cm 13X24,6
140
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Missione di combattimento
Firmato V Shat e datato 1959 sul retro
Olio su cartone, cm 21X31
Olio su cartone, cm 21X31
147
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Disgelo
Firmato V Shatalin e datato 1971 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X69
Disgelo
Olio su cartone, cm 49X69
ESTIMATE € 300 - 500
149
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Missione di Battaglia
Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29X35
Olio su cartone, cm 29X35
ESTIMATE € 100 - 200
151
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Avitsenia con gli allievi
Olio su cartone, cm 37X27
Avitsenia con gli allievi
Olio su cartone, cm 37X27
166
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Il Dnepr
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 43X69
Il Dnepr
Olio su cartone, cm 43X69
ESTIMATE € 200 - 300