2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
7
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Manifestazione
Firmato D Bezugly e datato 1938 in basso a destra
Olio su tela, cm 51X100
Manifestazione
Olio su tela, cm 51X100
ESTIMATE € 500 - 800
9
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donne dei Carpazi
Firmato Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 42X57,5
Donne dei Carpazi
ESTIMATE € 300 - 500
11
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donna in costume da bagno
Firmato Bezugly e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 121X80,5
Donna in costume da bagno
Olio su tela, cm 121X80,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Uomini a cavallo
Firmato D Bezugly e datato 1966 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X25
Uomini a cavallo
Olio su cartone, cm 35X25
43
DMITRI BORISOVICH MAKSIMOV
DMITRI BORISOVICH MAKSIMOV
Russia 1936
Paesaggio industriale
Firmato Maksimov e datato 74 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X55
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 74X55
ESTIMATE € 400 - 700
58
EDOR ANDREEVICH BOZHKO
EDOR ANDREEVICH BOZHKO
Kiev 1940
Raccolta del grano
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 44X74
Raccolta del grano
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 500 - 800
78
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Cicogne nel parco
Olio su cartone, cm 43,5X34
Cicogne nel parco
Olio su cartone, cm 43,5X34
143
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
Fiume tra le montagne
Firmato Manaylo e datato 73 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X105
Fiume tra le montagne
Olio su tela, cm 70X105
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
67
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto di bambino
Firmato Konovalyuk e datato 1971 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 27X22
Ritratto di bambino
ESTIMATE € 80 - 150
70
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Nel bosco
Firmato F Konovalyuk e datato 52 in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X26
Nel bosco
Olio su cartone, cm 17X26
ESTIMATE € 100 - 200
71
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Lenin a pesca
Firmato F Konovalyuk e datato 1956 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X32
Lenin a pesca
Olio su cartone, cm 22X32
ESTIMATE € 200 - 400
53
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Natura morta con frutti
Firmato Grigorieva G in basso a destra
Olio su tela, cm 60X73
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 100 - 200