2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
5
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
Kiev, 1959
Vecchie case
Firmato G Atayan e datato 94 in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X85
Vecchie case
Olio su tela, cm 74,5X85
ESTIMATE € 200 - 400
12
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di donna
Iscrizione e data 1952 sul retro
Olio su tela applicata su cartone, cm 40X30
Ritratto di donna
89
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Vegetazione
Olio su cartone, cm 47X57
Vegetazione
Olio su cartone, cm 47X57
ESTIMATE € 100 - 200
109
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Bozzetto
Olio su cartone, cm 31X42
Bozzetto
Olio su cartone, cm 31X42
112
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 50X31
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 50X31
ESTIMATE € 100 - 150
114
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 28,5X25,5
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 28,5X25,5
133
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
La tomba di Augusto a Roma
Firmato e datato 62 sul retro
Olio su cartone, cm 22,5X29
La tomba di Augusto a Roma
Firmato e datato 62 sul retro
Olio su cartone, cm 22,5X29
ESTIMATE € 200 - 300
41
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
1921 - 1991
Cucciolo di tigre
Tempera su carta, cm 36X26
Cucciolo di tigre
Tempera su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 80 - 150
136
GRIGORIEVA MAYA SERGEEVNA ZARETSKAYA
1933 - 2001
Lenin con i bambini
Firmato Zaretska M e titolato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 57X48,5
Lenin con i bambini
ESTIMATE € 100 - 150
17
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 400 - 600
76
Novoivanovka, 1928
Al pascolo
Firmato Vasetskiy e datato 53 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X55
Al pascolo
Olio su tela, cm 46,5X55
ESTIMATE € 300 - 500
119
Novoivanovka, 1928
Soldati a cavallo
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X41,5
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 25X41,5