155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
85
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
1921 - 2008
Khmelnitskiy con i messaggeri
Carboncino su carta, cm 68X55,5
Khmelnitskiy con i messaggeri
30
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Il vento
Firmato M Deregus e datato 73 in basso a destra
Litografia su carta, cm 45X60,5
Il vento
32
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Paesaggio invernale
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 49X84
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 49X84
ESTIMATE € 500 - 700
118
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 45X60
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 200 - 500
39
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Ponte nuovo a Parigi
Firmato Glushenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X25
Ponte nuovo a Parigi
Olio su cartone, cm 17X25
ESTIMATE € 500 - 800
37
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO (ATTR. A)
Giornata invernale
Olio su cartone, cm 51X70
Giornata invernale
Olio su cartone, cm 51X70
ESTIMATE € 500 - 800
36
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
Varsavia, 1908 - Kiev, 1999
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X103
Olio su cartone, cm 51X103
ESTIMATE € 500 - 700
120
NIKOLAY NIKOLAEVICH NECHVOGLOD
1934 - 2020
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 55X90
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 55X90
ESTIMATE € 400 - 500
8
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Cosacchi
Firmato A Lopukhov e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X63
Cosacchi
Olio su cartone, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 700
94
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Studio per il dipinto Ottobre, 1965-1967
Firmato A Lopukhov e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 300 - 500
95
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ritratto del compositore Lysenko
Firmato A Lopuchov e datato 1981-82 in basso a destra
Olio su tela, cm 240X144
Olio su tela, cm 240X144
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
97
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Campo di grano
Firmato A Lopukhov e datato 63 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Campo di grano
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 400