155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
100
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di doganiere
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso al centro
Olio su tela, cm 75X54
Ritratto di doganiere
Olio su tela, cm 75X54
20
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
Soldati all'attacco
Olio su cartone, cm 28,5X45,5
Soldati all'attacco
Olio su cartone, cm 28,5X45,5
180
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
L'airone
Firmato Volnenko e datato 33 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X75
L'airone
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 400 - 500
181
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
La partenza per la guerra
Olio su cartone, cm 19,5X24
La partenza per la guerra
Olio su cartone, cm 19,5X24
93
ANDREI NIKIFOROVICH KURRENOI
ANDREI NIKIFOROVICH KURRENOI
1921
Serata invernale
Firmato A Kurrenoi e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69,5
Serata invernale
Olio su tela, cm 49X69,5
ESTIMATE € 600 - 800
55
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Contadine dei Carpazi
Olio su tela, cm 90X69
Contadine dei Carpazi
Olio su tela, cm 90X69
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Giovane in costume tradizionale della Carpazia
Firmato A Kotska in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37X28
Tempera su cartone, cm 37X28
ESTIMATE € 200 - 400
142
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Una giornata invernale
Olio su cartone, cm 24,5X34,5
Una giornata invernale
Olio su cartone, cm 24,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
25
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Ritratto di donna
Firma A Serbutov, titolo e data 1979 sul retro
Olio su cartone, cm 47X45
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 47X45
ESTIMATE € 100 - 200
56
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Megiugore
Firmato Kashshay e datato 1975 in basso a destra
Olio su tela, cm 91X99
Megiugore
Olio su tela, cm 91X99
ESTIMATE € 200 - 300
146
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
Podgorianah, 1928 - 2014
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Shepa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 151X119
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 151X119
ESTIMATE € 800 - 1.200
164
ARKADIY EFIMOVICH STRELOV
ARKADIY EFIMOVICH STRELOV
1923 - 1994
Marina
Firmato A Strelov e datato 77 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55X86
Marina
Olio su cartone, cm 55X86
ESTIMATE € 200 - 400