155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
44
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
I marmi di Carrara
Firmato T Gol in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X80
I marmi di Carrara
Olio su tela, cm 50X80
ESTIMATE € 400 - 600
46
Kiev, 1936 - 2018
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 38,5X36
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 38,5X36
ESTIMATE € 200 - 400
49
Kiev, 1936 - 2018
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 100 - 150
103
Kiev, 1936 - 2018
L'incontro
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 30,5X46
L'incontro
ESTIMATE € 400 - 600
189
Kiev, 1936 - 2018
Figura di ragazza
Olio su cartone, cm 70X40
Figura di ragazza
Olio su cartone, cm 70X40
ESTIMATE € 300 - 500
28
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto del dipinto La vita continua, 1971
Iscrizione Vilsciana in basso a sinistra
Matita su carta, cm 60X42
Matita su carta, cm 60X42
ESTIMATE € 100 - 200
59
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Contadini nell'aia
Firmato Yablonska e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
Contadini nell'aia
Olio su tela, cm 49X73
ESTIMATE € 500 - 700
175
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Nel cantiere
Sul retro: Bozzetto
Acquerello su carta, cm 20X27
Nel cantiere
Sul retro: Bozzetto
Acquerello su carta, cm 20X27
ESTIMATE € 100 - 200
177
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto per il dipinto Fienagione, 1960
Acquerello su carta, cm 10X10
Acquerello su carta, cm 10X10
ESTIMATE € 100 - 200
184
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il carro nella neve
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X31,5
Il carro nella neve
Olio su cartone, cm 14,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
157
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
1925 - 1984
Passaggio a livello
Olio su cartone, cm 33X48
Passaggio a livello
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
122
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Bozzetto
Olio su cartone, cm 37X38
Bozzetto
Olio su cartone, cm 37X38
ESTIMATE € 100 - 150