155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
124
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Giovane sulla spiaggia
Firmato Vasetskiy e datato 62 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Giovane sulla spiaggia
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
152
Novoivanovka, 1928
Nel bazar
Firmato Vasetsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 21X23
Nel bazar
Olio su cartone, cm 21X23
ESTIMATE € 100 - 200
116
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Paesaggio autunnale
Firmato G Minskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X50
Paesaggio autunnale
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 100 - 200
117
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Paesaggio boschivo
Firmato Tom in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X34
Paesaggio boschivo
Olio su cartone, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 400
29
HEORHIY YAKUTOVYCH
HEORHIY YAKUTOVYCH
1930 - 2001
Studio per il film Le ombre degli antenati dimenticati, 1964
Firmato G Iakutovich sul retro
Matita su carta, cm 30X20
Matita su carta, cm 30X20
84
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Natura morta con melograno e banane
Firmato I Shtilman e datato 1961 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 300 - 500
87
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 58X33
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 58X33
111
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Sulla nave da guerra
Firmato Tartakovskiy in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Sulla nave da guerra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
108
IURIY IVANOVICH MALISHEVSKIY
IURIY IVANOVICH MALISHEVSKIY
1933 - 1992
Primavera
sul retro: Studi anatomici
Olio su tela, cm 130X182
Primavera
sul retro: Studi anatomici
Olio su tela, cm 130X182
ESTIMATE € 400 - 600
162
IVAN ANDREEVICH TIUKHA
IVAN ANDREEVICH TIUKHA
1920 - 2000
Paesaggio con fiume
Firmato Tyukha in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X69
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 300 - 500
160
IVAN MIKHAILOVICH SHUTEV
IVAN MIKHAILOVICH SHUTEV
1933
Il valico di Ugiok
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70X85
Il valico di Ugiok
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70X85
ESTIMATE € 200 - 500
163
IVAN SEMENOVICH PETROV
IVAN SEMENOVICH PETROV
Ucraina 1923 - 1990
Barche della Marina Militare
Firma, data 1957 e dedica in basso a destra
Olio su tela, cm 47,5X83
Barche della Marina Militare
Olio su tela, cm 47,5X83
ESTIMATE € 1.200 - 1.800