155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
3
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 400 - 500
77
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Buoi al pascolo
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X39,5
Buoi al pascolo
Olio su cartone, cm 25X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
121
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Puzyrkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X27
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 33X27
131
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
I contadini nei campi
Olio su cartone, cm 52X73
I contadini nei campi
Olio su cartone, cm 52X73
ESTIMATE € 200 - 500
134
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato V Puzyrkov e datato 95 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47,5X62
Veduta di Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 47,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
138
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Nella stalla, 1975
Firmato V Puzyrkov e datato 74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 300 - 500
139
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
La disfatta di Kiev
Olio su tela, cm 40X50,5
La disfatta di Kiev
Olio su tela, cm 40X50,5
141
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Immortalità, 1967
Firmato Puzyrkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X49,5
Olio su cartone, cm 31X49,5
ESTIMATE € 300 - 400
86
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Natalka
Firma V Zaretsky, titolo e data 1987 in basso a destra
Matita su carta, cm 61X46
Natalka
Matita su carta, cm 61X46
ESTIMATE € 100 - 200
98
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Estate
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Estate
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
106
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Inverno
Olio su cartone, cm 10X11
Inverno
Olio su cartone, cm 10X11
107
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Estate a Koncha Oserna, Kiev
Olio su tela, cm 97X129
Estate a Koncha Oserna, Kiev
Olio su tela, cm 97X129
ESTIMATE € 1.200 - 1.800