155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
145
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio dei Carpazi
Firmato A Shirokov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X50
Paesaggio dei Carpazi
Olio su cartone, cm 24X50
ESTIMATE € 200 - 400
154
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Scorcio cittadino
Firmato O Shovkunenko e datato 1945 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 49X56
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 49X56
ESTIMATE € 200 - 300
157
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
1925 - 1984
Passaggio a livello
Olio su cartone, cm 33X48
Passaggio a livello
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
160
IVAN MIKHAILOVICH SHUTEV
IVAN MIKHAILOVICH SHUTEV
1933
Il valico di Ugiok
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70X85
Il valico di Ugiok
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70X85
ESTIMATE € 200 - 500
164
ARKADIY EFIMOVICH STRELOV
ARKADIY EFIMOVICH STRELOV
1923 - 1994
Marina
Firmato A Strelov e datato 77 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55X86
Marina
Olio su cartone, cm 55X86
ESTIMATE € 200 - 400
166
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Il Dnepr
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 43X69
Il Dnepr
Olio su cartone, cm 43X69
ESTIMATE € 200 - 300
170
ZINAIDA ILYINICHNA ZAZEPINA
ZINAIDA ILYINICHNA ZAZEPINA
1913 - 1986
Mattino invernale
Firmato Zazapina in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X55
Mattino invernale
Olio su cartone, cm 40X55
ESTIMATE € 200 - 400
24
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
Natura morta con zucche e pesci
Firmato V Ciuprina e datato 93 in basso a sinistra
Olio su carta, cm 66X66
Olio su carta, cm 66X66
ESTIMATE € 300 - 500
19
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Scena con soldati
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
Scena con soldati
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 300 - 500
22
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con angurie e meloni
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
9
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donne dei Carpazi
Firmato Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 42X57,5
Donne dei Carpazi
ESTIMATE € 300 - 500
4
OLEXANDR ANATOLIEVICH KHMELNITSKY
Kharkiv, 1924 - 1998
Raggi di sole
Monogramma A K e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X65
Raggi di sole
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 300 - 400