155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
49
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 100 - 150
51
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Lenin con i contadini
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 17,5X25
Lenin con i contadini
Olio su cartone, cm 17,5X25
ESTIMATE € 100 - 200
52
LEOKADIA LIAKHOVIC
LEOKADIA LIAKHOVIC
1915
Natura morta con mele
Firmato Liakhovic e datato 88 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con mele
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 100 - 200
53
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Natura morta con frutti
Firmato Grigorieva G in basso a destra
Olio su tela, cm 60X73
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 100 - 200
70
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Nel bosco
Firmato F Konovalyuk e datato 52 in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X26
Nel bosco
Olio su cartone, cm 17X26
ESTIMATE € 100 - 200
72
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per il dipinto La terra natale
Firmato Konstantinopolskiy A M suk retro
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 100 - 200
75
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Figura d'uomo
Tempera su cartoncino, cm 47X18
Figura d'uomo
ESTIMATE € 100 - 200
77
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Buoi al pascolo
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X39,5
Buoi al pascolo
Olio su cartone, cm 25X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
86
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Natalka
Firma V Zaretsky, titolo e data 1987 in basso a destra
Matita su carta, cm 61X46
Natalka
Matita su carta, cm 61X46
ESTIMATE € 100 - 200
89
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Vegetazione
Olio su cartone, cm 47X57
Vegetazione
Olio su cartone, cm 47X57
ESTIMATE € 100 - 200
99
Campo di grano
Olio su tela, cm 65X95
Campo di grano
Olio su tela, cm 65X95
ESTIMATE € 100 - 200
101
Ritratto di un operaio
Datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 80,5X59
Ritratto di un operaio
Datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 80,5X59
ESTIMATE € 100 - 200