155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
123
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio con carro armato
Olio su cartone telato, cm 50X70
Paesaggio con carro armato
139
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
La disfatta di Kiev
Olio su tela, cm 40X50,5
La disfatta di Kiev
Olio su tela, cm 40X50,5
140
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Missione di combattimento
Firmato V Shat e datato 1959 sul retro
Olio su cartone, cm 21X31
Olio su cartone, cm 21X31
151
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Avitsenia con gli allievi
Olio su cartone, cm 37X27
Avitsenia con gli allievi
Olio su cartone, cm 37X27
165
VIKTOR IVANOVICH KOVTUN
VIKTOR IVANOVICH KOVTUN
Mezin, 1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
Bagnanti sul mar nero
Olio su cartone, cm 48X78
178
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con peperoni
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con peperoni
Olio su cartone, cm 50X70
181
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
La partenza per la guerra
Olio su cartone, cm 19,5X24
La partenza per la guerra
Olio su cartone, cm 19,5X24
186
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Uomini a cavallo
Firmato D Bezugly e datato 1966 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X25
Uomini a cavallo
Olio su cartone, cm 35X25
190
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912
Costume per concerto
Firmato Bobrovnikov e datato 68 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 37X24
Costume per concerto
191
Nel cantiere
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16,5X22
Nel cantiere
Olio su cartone, cm 16,5X22
40
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Fagiani
Firmato Kazantsev A V e datato 1954 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 38X53
Fagiani
Acquerello su carta, cm 38X53
ESTIMATE € 80 - 150
41
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
1921 - 1991
Cucciolo di tigre
Tempera su carta, cm 36X26
Cucciolo di tigre
Tempera su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 80 - 150