6
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Monastero di Zagorsk
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X45
ESTIMATE € 300 - 500
48
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Studi per il dipinto Balletto
Firmato S A Grig in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X35
ESTIMATE € 300 - 500
62
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Betulle al sole
Firma Litvinenko V G titolo e data 69 sul retro
Olio su tela, cm 65X59
ESTIMATE € 300 - 400
84
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Natura morta con melograno e banane
Firmato I Shtilman e datato 1961 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 300 - 500
94
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Studio per il dipinto Ottobre, 1965-1967
Firmato A Lopukhov e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 300 - 500
97
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Campo di grano
Firmato A Lopukhov e datato 63 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 400
111
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Sulla nave da guerra
Firmato Tartakovskiy in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500