155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
172
IVAN TARASOVICH KLETS
IVAN TARASOVICH KLETS
Lesovoe, 1947 - 2017
Veterani di guerra
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 188X169
Veterani di guerra
Olio su tela, cm 188X169
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
14
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con fiume
Firmato Bokshay e datato 1948 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X95
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
26
ALEKSEI ALEKSANDROVICH DOROKHOV (ATTR. A)
Osinovo, 1927
Allevatrici di pollame
Olio su tela, cm 120X169
Allevatrici di pollame
Olio su tela, cm 120X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
98
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Estate
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Estate
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
132
MIKHAIL INNOKENTEVICH CHUCHALIN
Ucraina 1936
Pranzo in campagna
Olio su tela, cm 159X128,5
Pranzo in campagna
Olio su tela, cm 159X128,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
179
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Vaso con fiori di lillà
Firmato Bokshay e datato 1962 in basso a destra
Olio su compensato, cm 72X59
Vaso con fiori di lillà
Olio su compensato, cm 72X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
174
VALENTIN NIKOLAEVICH RUDOMETKIN
Kiev 1939
Saldatori
Firmato Rudometkin e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 108X136,5
Saldatori
Olio su tela, cm 108X136,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
95
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ritratto del compositore Lysenko
Firmato A Lopuchov e datato 1981-82 in basso a destra
Olio su tela, cm 240X144
Olio su tela, cm 240X144
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
130
VLADIMIR MAKSOVICH NADEZHDIN
VLADIMIR MAKSOVICH NADEZHDIN
Russia 1941 - 2000
Mezzogiorno
Olio su tela, cm 84,5X115
Mezzogiorno
Olio su tela, cm 84,5X115
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
188
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
In riva al lago
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X55
In riva al lago
Olio su tela, cm 45X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
104
LEONID PAVLOVICH BESSARABA
LEONID PAVLOVICH BESSARABA
Novaya Greblya, 1935
Incontro tra pionieri e mietitrici
Firmato Bessaraba e datato 1974 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X160
Olio su tela, cm 119X160
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
107
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Estate a Koncha Oserna, Kiev
Olio su tela, cm 97X129
Estate a Koncha Oserna, Kiev
Olio su tela, cm 97X129
ESTIMATE € 1.200 - 1.800