128
ZOYA SEMOILENKO ODAINIK
1924 - 2002
Natura morta con vasi di fiori
Firmato Z Odainik in basso a destra
Olio su tela, cm 80X90
ESTIMATE € 300 - 500
138
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Nella stalla, 1975
Firmato V Puzyrkov e datato 74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 300 - 500
141
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Immortalità, 1967
Firmato Puzyrkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X49,5
ESTIMATE € 300 - 400
142
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Una giornata invernale
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
147
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Disgelo
Firmato V Shatalin e datato 1971 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X69
ESTIMATE € 300 - 500
153
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Ritratto di Geordus, Africa occidentale
Firma Sulimenko in basso a destra e iscrizione in basso al centro
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 300 - 500
159
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30
ESTIMATE € 300 - 500
162
IVAN ANDREEVICH TIUKHA
1920 - 2000
Paesaggio con fiume
Firmato Tyukha in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 300 - 500
184
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il carro nella neve
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
187
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Il fiume nel bosco
Firmato A Shovcunenko in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 42,5X63
ESTIMATE € 300 - 500