155
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Viale Shevchenko a Kiev
Firmato S Shishko e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Viale Shevchenko a Kiev
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
78
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Cicogne nel parco
Olio su cartone, cm 43,5X34
Cicogne nel parco
Olio su cartone, cm 43,5X34
85
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
1921 - 2008
Khmelnitskiy con i messaggeri
Carboncino su carta, cm 68X55,5
Khmelnitskiy con i messaggeri
87
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 58X33
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 58X33
100
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di doganiere
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso al centro
Olio su tela, cm 75X54
Ritratto di doganiere
Olio su tela, cm 75X54
102
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di donna
Tracce di firma e data in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X32
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 41X32
106
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Inverno
Olio su cartone, cm 10X11
Inverno
Olio su cartone, cm 10X11
109
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Bozzetto
Olio su cartone, cm 31X42
Bozzetto
Olio su cartone, cm 31X42
110
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Bozzetto
Olio su carta, cm 13X24,6
Bozzetto
Olio su carta, cm 13X24,6
114
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 28,5X25,5
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 28,5X25,5
119
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Soldati a cavallo
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X41,5
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 25X41,5
121
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Puzyrkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X27
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 33X27