776
A LARGE PATINATED BRONZE TAZZA BY BARBEDIENNE, PARIS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FEW DAMAGES
piatto circolare con bordo modanato centrato da Venere e Cupido lavorati a rilievo, inscritto in greco ai lati, base su piedi ferini alati, la fascia centrata da teste leonine e fregi mistilinei; usure, minori graffi, difetti, poche ammaccature
Siglato F. Barbedienne
Alt. cm 15, diam. cm 49
Siglato F. Barbedienne
Alt. cm 15, diam. cm 49
ESTIMATE € 800 - 1.200
476
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000