776
A LARGE PATINATED BRONZE TAZZA BY BARBEDIENNE, PARIS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FEW DAMAGES
piatto circolare con bordo modanato centrato da Venere e Cupido lavorati a rilievo, inscritto in greco ai lati, base su piedi ferini alati, la fascia centrata da teste leonine e fregi mistilinei; usure, minori graffi, difetti, poche ammaccature
Siglato F. Barbedienne
Alt. cm 15, diam. cm 49
Siglato F. Barbedienne
Alt. cm 15, diam. cm 49
ESTIMATE € 800 - 1.200
440
A PARIS MOUNTED PORCELAIN COFFEE POT AND SUGAR BOWL, 18TH AND 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 350 - 500
443
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY DERBY, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
445
A WORCESTER WHITE AND BLU PORCELAIN EWER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500