776
A LARGE PATINATED BRONZE TAZZA BY BARBEDIENNE, PARIS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FEW DAMAGES
piatto circolare con bordo modanato centrato da Venere e Cupido lavorati a rilievo, inscritto in greco ai lati, base su piedi ferini alati, la fascia centrata da teste leonine e fregi mistilinei; usure, minori graffi, difetti, poche ammaccature
Siglato F. Barbedienne
Alt. cm 15, diam. cm 49
Siglato F. Barbedienne
Alt. cm 15, diam. cm 49
ESTIMATE € 800 - 1.200
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
782
ESTIMATE € 6.000 - 8.000