773
A PAIR OF VARIOUS WOOD BEDSIDE TABLES, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, DEFECTS, MARBLE RESTORATIONS, KEYS NOT COEVAL, ONE PROBABLY MODIFIED (2)
di forma squadrata su gambe rastremate, interamente intarsiati nei modi di Giuseppe Maggiolini con elementi naturalistici stilizzati, candelabre, animali fantastici e rosoni con figure mitologiche, nel fronte sportello e cassetto, piano incassato in marmo nero venato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi e difetti, minori fenditure nei fianchi e nei cassetti, i marmi con rotture e restauri, le chiavi non coeve, uno forse originariamente una comoda
Alt. cm 83, larg. cm 56, prof. cm 43
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500