437
AN ORLEANS WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1750; WORN, LOSSES
raffigurante tre personaggi su base a volute; usure, mancanze
Alt. cm 19,2, larg. cm 16
Alt. cm 19,2, larg. cm 16
Gruppi di questo tipo vengono tradizionalmente attribuiti alla manifattura di Orlèans, fondata nel 1753 da J.E. Dessaux de Romilly inizialmente per produrre maiolica: acquistata da C.C. Gerault d'Aureaubert nel 1760, la fabbrica cominciava sette anni dopo a produrre porcellana, continuando la sua attività fino al 1812.
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500