774
A PAIR OF PATINATED AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, SOME PART TO BE FIXED, BOBECHES MISSING (2)
a tre fiamme su bracci con volute a ricciolo, fregio superiore fiammato, il tutto sorretto da vestale da repertori classici, base a plinto architettonico squadrato e modanato; usure, minori graffi e difetti, alcune parti da fissare, le bobeches mancanti
Alt. cm 78, diam. cm 23
Alt. cm 78, diam. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
666
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800