666
pendola d'appoggio con struttura a portico, sorretta da due erme all'egiziana, riccamente decorate e sormontate da pigne. La macchina è sovrastata da un'aquila ad ali spiegate e abbracciata da un grembiale con sfingi dal sapore accadico. Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, la parte centrale in bronzo dorato con decorazioni a gullochage, lancette in acciaio alla Breguet, movimento con scappamento ad ancora, 8 giorni di carica, con suoneria ore e mezze su campana con sistema a rastrello, il tutto protetto con sportello posteriore a cerniera in vetro satinato, restauri, chiave di carica assente.
Alt. cm 40, larg. cm 21, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500