666
pendola d'appoggio con struttura a portico, sorretta da due erme all'egiziana, riccamente decorate e sormontate da pigne. La macchina è sovrastata da un'aquila ad ali spiegate e abbracciata da un grembiale con sfingi dal sapore accadico. Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, la parte centrale in bronzo dorato con decorazioni a gullochage, lancette in acciaio alla Breguet, movimento con scappamento ad ancora, 8 giorni di carica, con suoneria ore e mezze su campana con sistema a rastrello, il tutto protetto con sportello posteriore a cerniera in vetro satinato, restauri, chiave di carica assente.
Alt. cm 40, larg. cm 21, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
782
ESTIMATE € 6.000 - 8.000