731
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE; WEAR, SEVERE YELLOWINGS, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS
in stile settecentesco e di forma bombata, ornata da cartouches filettate in legni vari, fronte a due grandi cassetti e due piccoli sotto piano, grembiale e gambe mosse; usure, forti ingiallimenti nella vernice, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, i fianchi con minori fenditure, alcune porzioni di cornice del piano mancante, restauri
Alt. cm 84, larg. cm 125, prof. cm 55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
737
ESTIMATE € 1.300 - 1.500