741
A VARIOUS WOOD VENEERED CORNER SECRÉTAIRE BY NICOLAS GREVENICH, FRANCE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, LOCK SYSTEM TO BE CHECKED, RESTORATIONS
piano in marmo verde venato, interamente decorato a riserve mistilinee, montanti ornati da montature in bronzo dorato e intarsio a finte scanalature, anta calatoia con interno a sei piccoli cassetti e vani a giorno, il piano rivesto in pelle rossa e tiranti in bronzo dorato, nella parte inferiore due sportelli con vano a giorno; usure, graffi, difetti, minori rotture e mancanze nell'impiallacciatura, le chiusure e le serrature da rettificare, restauri
Stampigliato N. Grevenich e JME nei montanti anteriori sotto il piano
Alt. cm 135, larg. cm 117, prof. cm 67
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
Nicolas Grevenich (1735 - 1820), maître nel 1768, è noto per la realizzazione di arredi per lo più nello stile Luigi XVI e della Transizione. Nel 1791, il Garde Meuble gli commissiona dei paraventi in mogano per alcune sale del Palazzo delle Tuilleries.
Le sue creazioni ricordano per sobrietà e precisione, tra gli altri, quelle del celebre ebanista di corte Charles-Claude Saunier, tant'è che l'Almanach général des Marchands du Royaume lo descrive come ; uno dei più notevoli nella sua professione.
J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe Siècle, Paris 1956, pp. 156, 173, 211-212
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Parigi 2002, p. 417
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500