742
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, ENGLAND, HALF 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, SOME PARTS REFITTED, MIRROR PROBABLY NOT COEVAL
in forma oblunga, ornata da ricco tralcio naturalistico traforato con volute a ricciolo e fiori, la cimasa aggettante con mensola architettonica e tralcio fiorito; usure nella doratura, minori mancanze, difetti, restauri, minori porzioni di fregio riattaccato, lo specchio probabilmente non coevo
Alt. cm 145, larg. cm 69, prof. cm 15
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500