739
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, SOME KEYS MISSING
fianchi rettilinei e fronte mosso a tre cassetti su piedi a bulbo, decoro naturalistico stilizzato entro riserve geometriche filettate, anta calatoia con scarabattolo interno a quattro piccoli cassetti e vano centrale a giorno, tablette scorrevole a scomparsa, vano segreto; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi, ingiallimenti nella vernice, screpolature e minori fenditure nei fianchi, parti di cornice inferiore da riattaccare, restauri, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 115,5, larg. cm 113, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500