748
A PAIR OF WHITE PORCELAIN AND GILT BRONZE CASSOLETTES, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MARBLE CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, MINOR OXIDATION TRACES (2)
in forma di tripode classico con montanti a torchon su piede fogliato e apici con teste rapaci recanti nel becco una catenella continua, la coppa ovale con coperchio contenente all'interno un portacandela, base circolare in marmo rosso e ghiera dorata; usure, graffi, sbeccature e minori mancanze nel marmo, restauri, difetti, alcune parti di metallo con deformazioni, parti da riposizionare e da fissare, minori tracce di ossidazione
Alt. cm 25, larg. cm 12
Alt. cm 25, larg. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.000
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500