731
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE; WEAR, SEVERE YELLOWINGS, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS
in stile settecentesco e di forma bombata, ornata da cartouches filettate in legni vari, fronte a due grandi cassetti e due piccoli sotto piano, grembiale e gambe mosse; usure, forti ingiallimenti nella vernice, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, i fianchi con minori fenditure, alcune porzioni di cornice del piano mancante, restauri
Alt. cm 84, larg. cm 125, prof. cm 55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600