509
A BOIS DE ROSE VENEERED FLOWER STAND, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, YELLOWINGS
a sezione circolare mistilinea, con ringhiera traforata e vasca interna estraibile, fasce ornate da placche circolari in porcellana dipinta raffiguranti scene galanti e di genere (da Fragonard), grembiale traforato, montature e fregi in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, ingiallimenti e screpolature nella vernice
Alt. cm 70, diam. cm 77
La vasca interna, cm 54X54X14,5
Alt. cm 70, diam. cm 77
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
625
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
626
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 4.000 - 5.000