628
A PAIR OF WROUGHT IRON AND GILT BRONZE FALDSTOOLS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, ONE DAMAGED, LEATHER SCRATCHES AND DAMAGES (2)
di modello rinascimentale, con base mistilinea su piedi stilizzati, montanti e terminali circolari in bronzo dorato, seduta, schienale e tiranti dei braccioli in cuoio di epoca successiva; usure, difetti, uno con rottura nel montante anteriore e da rimontare nella struttura, il cuoio con graffi e alcune lacerazioni
Alt. cm 81, larg. cm 61, prof. cm 48
ESTIMATE € 600 - 800
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500