628
A PAIR OF WROUGHT IRON AND GILT BRONZE FALDSTOOLS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, ONE DAMAGED, LEATHER SCRATCHES AND DAMAGES (2)
di modello rinascimentale, con base mistilinea su piedi stilizzati, montanti e terminali circolari in bronzo dorato, seduta, schienale e tiranti dei braccioli in cuoio di epoca successiva; usure, difetti, uno con rottura nel montante anteriore e da rimontare nella struttura, il cuoio con graffi e alcune lacerazioni
Alt. cm 81, larg. cm 61, prof. cm 48
ESTIMATE € 600 - 800
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600