509
A BOIS DE ROSE VENEERED FLOWER STAND, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, YELLOWINGS
a sezione circolare mistilinea, con ringhiera traforata e vasca interna estraibile, fasce ornate da placche circolari in porcellana dipinta raffiguranti scene galanti e di genere (da Fragonard), grembiale traforato, montature e fregi in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, ingiallimenti e screpolature nella vernice
Alt. cm 70, diam. cm 77
La vasca interna, cm 54X54X14,5
Alt. cm 70, diam. cm 77
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400