491
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, CHANGES, DEFECTS, SOME DAMAGES, HANDLES TO BE FIXED, SCRATCHES, LOCKS REPLACED, KEYS NOT COEVAL
fronte mosso a tre cassetti e piedi a mensola, fianchi rettilinei e anta calatoia, con scarabattolo interno con quattro piccoli cassetti, vani a giorno, tablette scorrevole e cassette a scomparsa; usure, restauri, rifacimenti e modifiche nello scarabattolo, difetti, alcune rotture mancanze nell'impiallacciatura, alcuni pomoli da fissare, graffi, serrature sostituite, chiavi non pertinenti
Alt. cm 109, larg. cm 122, prof. cm 66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
666
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600