721
AN EBONY VENEERED WRITING DESK, KINGDOM OF THE TWO SICILIES, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, ONE LOCK AND KEYS MISSING
piano squadrato, base in forma bombata su gambe mosse e fasce sagomate, cinque cassetti nel fronte, decoro a riserve geometriche e rosoni centrati da stella stilizzata e tablette estraibile con piano in pelle; usure, graffi, difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, leggera imbarcatura nel piano, le chiavi e una bocchetta mancanti
Alt. cm 79, larg. cm 124, prof. cm 67,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
218
ESTIMATE € 500 - 800