721
AN EBONY VENEERED WRITING DESK, KINGDOM OF THE TWO SICILIES, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, ONE LOCK AND KEYS MISSING
piano squadrato, base in forma bombata su gambe mosse e fasce sagomate, cinque cassetti nel fronte, decoro a riserve geometriche e rosoni centrati da stella stilizzata e tablette estraibile con piano in pelle; usure, graffi, difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, leggera imbarcatura nel piano, le chiavi e una bocchetta mancanti
Alt. cm 79, larg. cm 124, prof. cm 67,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
139
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
142
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1770-1780; VERY SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
147
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
148
ESTIMATE € 200 - 500