721
AN EBONY VENEERED WRITING DESK, KINGDOM OF THE TWO SICILIES, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, ONE LOCK AND KEYS MISSING
piano squadrato, base in forma bombata su gambe mosse e fasce sagomate, cinque cassetti nel fronte, decoro a riserve geometriche e rosoni centrati da stella stilizzata e tablette estraibile con piano in pelle; usure, graffi, difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, leggera imbarcatura nel piano, le chiavi e una bocchetta mancanti
Alt. cm 79, larg. cm 124, prof. cm 67,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
716
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
717
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
719
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
724
A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000