715
A PATINATED BRONZE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR MARBLE CHIPS, OXIDATION TRACES, CENTRE ELEMENT WITHOUT ONE SPIRAL
in forma di braciere con coppa in rame brunito, sorretto da tre figure di modello tratto dalle antichità classiche, base tripartita in marmo Portoro; usure, graffi, difetti, minori sbeccature nel marmo, tracce di ossidazione, l'elemento centrale privo di una voluta
Alt. cm 52,5, diam. cm 26 (la coppa, alt. cm 14)
ESTIMATE € 500 - 600
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100