609
A WALNUT BURR AND WALNUT COMMODE, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, SOME LOSSES AND DAMAGES, SOME MINOR PART TO BE FIXED, ONE HANDLE MISSING
fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, decoro a riserve geometriche in legni contrapposti, scarabattolo con cinque piccoli cassetti e vano a giorno centrale; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, piccole porzioni di cornice da fissare, una maniglia mancante
Alt. cm 108, larg. cm 125, prof. cm 69
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
582
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
588
ESTIMATE € 6.000 - 6.500