588
in forma rettilinea, fascia frontale centrata da festone classico, i montanti a sezione squadrata e modanata a più livelli con mensola superiore a ricciolo e caduta di fiori a rilievo; usure, graffi, mancanze, sbeccature, difetti, rottura nell'angolo della mensola superiore
Alt. cm 139, larg. cm 229, prof. cm 35
La luce, alt. cm 110, larg. cm 155
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100